Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Постфактум, 02.11.2001
Оригинал статьи: postfactum.ru/2001/01/12/27110.html

Руководство Лубянки озабочено имиджем своего ведомства

Генерал Зданович может стать козлом отпущения за непрекращающуюся критику в адрес ФСБ.

Начало судебного процесса против российского ученого Игоря Сутягина, обвиняемого в шпионаже в пользу США, вызвало новый шквал критики в адрес Федеральной службы безопасности РФ как внутри страны, так и за рубежом. По сведению АПН, особую озабоченность на Лубянке вызывает позиция отечественных электронных и печатных СМИ, большинство из которых утверждает, что обвинения, выдвинутые против молодого сотрудника Института США и Канады РАН, носят явно надуманный характер.

С целью продвижения «версии ФСБ» этого дела директор Федеральной службы безопасности Николай Патрушев еще в декабре прошлого года отдал распоряжение начальнику Управления программ содействия ФСБ генерал-майору Александру Здановичу об информационном обеспечении хода данного судебного процесса. Однако, несмотря на все усилия, предпринятые Управлением программ содействия и входящим в его состав Центром общественный связей ФСБ, переломить ситуацию чекистам так и не удалось. Большая часть российской общественности продолжает пребывать в уверенности, что дело Сутягина, как и предыдущий нашумевший процесс над американцем Эдмондом Поупом, носит заказной характер, а следствие не располагает необходимой доказательной базой.

Подобное положение дел вызвало сильное раздражение у главы ФСБ Николая Патрушева. Он, в частности, дал понять: если ЦОС ФСБ не сможет коренным образом изменить неблагоприятный для Лубянки информационный фон, могут последовать оргвыводы.

В настоящее время главный рупор Лубянки – Центр общественных связей, переживает не самые лучшие времена. После того, как генерал Александр Зданович стал его куратором, ЦОС покинули наиболее квалифицированные и подготовленные сотрудники – полковники Сергей Васильев, Игорь Устякин, Сергей Горленко, Михаил Кириллин, имевшие хорошо налаженные контакты со СМИ. Равноценной замены этим профессионалам так и не нашлось. По мнению некоторых своих коллег, нынешние руководители чекистского пиара – Александр Зданович и Василий Ставицкий, слишком увлеклись книгоизданием, поставив на поток выпуск шпионских бестселлеров, что не может не сказываться на их основной деятельности.

По сведениям полученным АПН от источника в ФСБ, Алекасандр Зданович феврале-марте с.г. может быть отправлен на преподавательскую работу в Академию ФСБ, а на его место Управление кадров чекистского ведомства уже начало подыскивать подходящие кандидатуры.

Наш комментарий:
Забавное сообщение. Той бездоказательной грязи, которая обрушилась на головы Игоря Сутягина и его родных Патрушеву показалось мало. Ну что ж, его можно понять – стараний ЦОС ФСБ действительно не хватило для того, чтобы вбить точку зрения ФСБ в головы всех журналистов, всех граждан России, всех иностранцев, наслышанных о «деле» Сутягина.

Генерал Зданович, похоже, действительно рискует вылететь из теплого мягкого кресла, лишиться всех своих привилегий, зарплаты… Самый простой и, пожалуй, самый прогнозируемый выход из этой ситуации – волна «черного пиара». Технология отработана: вываливаем на всю страну целый ушат грязи, и упиваемся произведенным эффектом. Пусть эта информация будет вскоре полностью опровергнута, главное, что она успела ударить по подсознанию!