Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

"Известия" № 1 (25839) от 10.01.2001
Оригинал статьи: http://www.izvestia.ru/izvestia/article/236000

"Крыша" разведки прохудилась

В Калуге набирает обороты очередной шпионский скандал

Еще одну отсрочку получили адвокаты заведующего сектором Института США и Канады РАН Игоря Сутягина, обвиняемого в государственной измене и шпионаже в пользу Соединенных Штатов. Вчера Калужский областной суд удовлетворил ходатайство третьего по счету адвоката Сутягина – Анны Ставицкой, попросившей предоставить ей время на ознакомление с материалами дела. В связи с этим суд вынес решение отложить слушания по делу Игоря Сутягина до 26 февраля. Это уже второй раз, когда суд откладывает рассмотрение дела Сутягина в связи с появлением нового адвоката.


Екатерина ПОЙМЕНОВА

Игорь Сутягин был арестован Калужским управлением УФСБ 27 октября 1999 года в Обнинске по подозрению в сборе и передаче сотрудникам иностранных спецслужб сведений, составляющих государственную тайну. Ему предъявлено обвинение в государственной измене. В случае если суд признает Сутягина виновным, ему грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.

Адвокат Сутягина Владимир Васильцов заявил "Известиям", что его подзащитный не может быть шпионом и никаких секретных сведений не разглашал. По словам Васильцова, все сведения, якобы разглашенные Сутягиным, содержались в открытой печати, а он всего лишь собрал их воедино и скомпоновал. Поэтому, как считает Владимир ВЫасильцов, дело Сутягина носит явно политический и сфабрикованный характер.

Однако не все так просто. Предъявленное Сутягину обвинение не связано с его непосредственной рабочей деятельностью на должности заведующего сектором Института США и Канады РАН. Как выяснили "Известия", в феврале 1998 года Сутягин, находясь в командировке в Великобритании, начал сотрудничать с коммерческой организацией "Альтернатив Фьючерс", которая якобы занималась научной деятельностью. На самом деле, по оперативным данным ФСБ России "Альтернатив Фьючерс" является "крышей" одной из иностранных разведок. В ходе сотрудничества Сутягин в течение полутора лет – во время командировок в Великобританию, Бельгию, Италию, Польшу и Венгрию – многократно тайно встречался с сотрудниками этой компании с целью передачи информации.

Арестован Сутягин был как раз накануне одной из таких поездок. По данным ФСБ, он за денежное вознаграждение передавал информацию о состоянии и боеготовности российских ядерных вооружений и систем предупреждения о ракетном нападении, а также тактико-технические характеристики ряда систем вооружений России.

Калуга.

Наш комментарий:
В отличие от большинства предыдущих публикаций прессы на эту тему, в данной статье отражены точки зрения обоих сторон. Это уже радует. А передавал ли Игорь Сутягин секретные сведения или нет, виновен или нет – это уже решит суд.