Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

"Время новостей" № 194 от 26.12.2000
Оригинал статьи: www.vremya.ru/2000/194/2/5887.html

Новый шпионский процесс

Процесс по делу Игоря Сутягина – одного из ведущих российских аналитиков по военно-политическим вопросам, обвиняемого в шпионаже в пользу США, – начался вчера в Калужском областном суде.

Чиновник, занимавший пост заведующего сектором военно-технической политики Института США и Канады РАН, был арестован сотрудниками ФСБ в октябре прошлого года. По версии следствия, Игорь Сутягин в течение нескольких лет сотрудничал с ЦРУ и военной разведкой США, передавая им секретные материалы аналитического характера о состоянии и дислокации подразделений российской армии.

Процесс этот объявлен закрытым, но вполне может продолжить серию шпионских скандалов последних лет – по версии следствия, сам Сутягин официальным секретоносителем не являлся, но узнавал гостайны от руководства МО и МИДа, которые привлекали его в качестве эксперта.

Наш комментарий:
Вот это да! "секретоносителем не являлся, но узнавал гостайны от руководства МО и МИДа" Так может надо не Игоря Сутягина сажать в тюрьму, а тех высокопоставленных государственных чиновников, которые выбалтывали государственные тайны человеку, не имеющему допуска к секретным материалам?

И потом, почему чиновник? Вроде он всегда был ученым!