Рейтинг@Mail.ru
 
 

Хроника процесса

27.10.99 Задержание Игоря Сутягина и серия обысков

Утром 27 октября 1999 года Игорь Сутягин как раз собирался отправиться в очередную заграничную командировку. Около 8 часов утра в квартире Игоря Сутягина в Обнинске появились сотрудники калужского отделения Федеральной службы безопасности (ФСБ). Предъявив ордер, они начали обыск, который продолжался практически весь день. Все это время две дочери Игоря Сутягина, Настя и Оксана 8 и 9 лет, оставались запертыми в одной из комнат. Сотрудники ФСБ не разрешали им выйти даже в туалет, а их матери не разрешали зайти к ним в комнату, чтобы успокоить девочек.

По окончании обыска Игорь Сутягин был доставлен в обнинское отделение ФСБ, где он был допрошен как свидетель по делу № 52 о разглашении государственной тайны. Необходимо отметить, что в тот момент Игорь не был арестован и ему не было предъявлено никаких обвинений.

Жене Игоря Сутягина недвусмысленно было запрещено сообщать о случившемся даже родителям Игоря.

Во второй половине того же дня сотрудники ФСБ начали обыски в офисе Игоря Сутягина в Институте США и Канады, на квартире Джошуа Хэндлера и в офисе Павла Подвига. Эти обыски были, по всей видимости, скоординированы так как все они были начаты около 16:30.

Джошуа Хэндлер – американский исследователь, который находился в Москве с июля 1999 г. в рамках программы академического обмена между Институтом США и Канады и Принстонским университетом, аспирантом которого Джошуа является. Игорь Сутягин участвовал в обеспечении визита Джошуа Хэндлера.

Во время обыска на квартире Джошуа Хэндлера, продолжавшегося более 7 часов, сотрудники ФСБ изъяли компьютер, дискеты, рабочие материалы. Хотя сотрудники ФСБ и задавали вопросы, Джошуа не был допрошен и никаких обвинений ему не было предъявлено.

Павел Подвиг, в офисе которого также был произведен обыск, – российский гражданин, научный сотрудник Центра по изучению проблем разоружения. Павел Подвиг являлся редактором книги "Стратегическое ядерное вооружение России", которая была опубликована в октябре 1998 г. Игорь Сутягин являлся одним из авторов этой книги.

Во время обыска в офисе Павла Подвига, сотрудники ФСБ изъяли рабочие материалы и принадлежащие Центру компьютеры. Кроме этого, сотрудники ФСБ опечатали все находившиеся в Центре экземпляры книги "Стратегическое ядерное вооружение России". После завершения обыска в офисе, сотрудники ФСБ провели обыск на квартире Павла Подвига.