Рейтинг@Mail.ru
 
 

Хроника процесса

09.07.2010 По сообщениям СМИ, обмен заключёнными в Вене состоялся.

Во время свидания в Лефортово Игорь говорил нам о том, что обмен должен состояться не позднее 8 июля. За весь день мы не получили ни одного сообщения на эту тему. Нервное ожидание продолжилось 9 июля.

Начиная ещё с пресс-конференции 7 июля, наши телефоны не умолкали ни на минуту. Постоянно звонили журналисты и пытались узнать подробности происходящего. За время, пока мы отвечали на один звонок, в списке вызовов, оставленных без ответа появлялось ещё три новых номера.

Находясь на работе, мы не могли следить за новостями. Огромную помощь в этом нам оказали сотрудники московского корпункта американской телекомпании ABC Дарья Чернышёва и Святослав Зощук. Они постоянно находились с нами, регулярно связывались со своими коллегами, отслеживающими новостные ленты всех основных информагентств, и сразу же сообщали нам обо всех новостях.

Днём 9 июля в прямом эфире западных телекомпаний можно было увидеть, как в Венском аэропорту приземлились и заняли места на лётном поле в непосредственной близости друг от друга два самолёта: МЧС России и американской авиакомпании Vision Airlines. Вокруг самолётов суетились какие-то люди. По очереди из одного самолёта в другой были перевезены на микроавтобусе небольшие группы людей.

К сожалению, съёмка велась с очень большого расстояния, из-за чего просто невозможно было понять, кто эти люди. Убедительным доказательством того, что среди них был и Игорь Сутягин мог стать только его звонок нам. Но из Вены Игорь не позвонил. Практически сразу после обмена оба самолёта вылетели из Вены.

В вечерних выпусках новостей западных телекомпаний рассказывалось о том, что вылетевший из Вены американский самолёт приземлился на авиабазе военно-воздушных сил в Оксфордшире, высадил двух пассажиров и направился в США. Но и после этого звонка от Игоря не последовало. Не скроем, это очень обеспокоило нас.