Рейтинг@Mail.ru
 
 

Хроника процесса

06.03.2010 Игоря Сутягина всё-таки переводят в другую колонию

Уже давно в Архангельском исправительном учреждении ИК-1 ходили слухи о том, что впервые осуждённых будут переводить в другие колонии, дабы отделить их от осуждённых повторно. Но никаких конкрентных сведений о том, куда и когда будут преводить ни у кого из осуждённых не было. Все «первоходки» сидели в нервном ожидании грядущего переезда.

Поскольку Игоря, вопреки закону, уже неоднократно переводили из колонии в колонию, из отряда в отряд, он как никто другой знает всю катастрофичность такого переезда. При переводе осуждённый может взять с собой только то, что может сам унести в своей сумке. А вещей за десять лет «отсидки» накапливается немало. А уж когда на сборы даётся всего полчаса… Именно таким образом при очередном переводе Игорь лишился многих книг, среди которых оказались и комментарии к Уголовному кодексу, очень помогавшие в подготовке всякого рода ходатайств. В другой раз пришлось бросить на старом часть одежды, которая была бы очень кстати на новом.

В начале 2010 года переводы таки начались. Но опять никого заранее не оповещали о планируемой дате и направлении перевода. Относительно Игоря вообще были предположения, что его, в виду особой важности дела, вообще не будут переводить. И вот теперь окончательно стало ясно, что перевод всё-таки состоится. И скорее всего, 6–8 марта. Предположительно, следующим пунктом назначения станет колония №12 в Архангельской области. Но окончательно всё станет ясно (в том числе и новый адрес) только через несколько недель, когда мы получим первое письмо от Игоря с нового места или официальное извещение о преводе.