Рейтинг@Mail.ru
 
 

Хроника процесса

18.03.2004 ФСБэшное лобби все-таки пропихнуло законопроект об ограничении полномочий суда присяжных

В официальном печатном издании Правительства Российской Федерации – «Российской газете» № 54 (3431) от 18 марта 2004 года на странице 9 опубликовано коротенькое официальное сообщение следующего содержания:

Правительство распорядилось внести в Госдуму проекты федеральных законов «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» и «О внесении изменений в статью 326 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации». Официальным представителем Правительства при рассмотрении палатами Федерального Собрания вышеупомянутых проектов законов назначен замминистра юстиции Сидоренко Евгений Николаевич. Соответствующее распоряжение подписал Михаил Фрадков.

Просто-таки медвежья прямолинейность устроенной ФСБ в конце 2003 – начале 2004 года кампании с привлечением СМИ от Санкт-Петербурга и Москвы до Анадыря, Новосибирска и Магадана (см. наши комментарии) по внедрению в сознание масс мысли о недопустимости рассмотрения «шпионских» дел судами присяжных не оставляла никаких сомнений в том, что ФСБ постарается подкорректировать «неудобные» для нее положения действующего законодательства. И вот оно свершилось! И хотя тексты этих законопроектов нам пока не доступны, мы убеждены в том, что в них непременно содержится пункт об исключении «шпионских» дел из подсудности суда присяжных.

По идее, принятие этих законопроектов не может никак повлиять на ход дела Игоря Сутягина, поскольку принимаемые законы обратной силы не имеют. Но, к сожалению, ФСБ не устает пользоваться приницпом «если нельзя, но очень хочется – то можно». Остается только ждать развития событий.