Рейтинг@Mail.ru
 
 

Хроника процесса

23.12.2003 Судья Штундер отказывается назначить дату возобновления слушаний.

Почти два месяца прошло с момента последнего судебного заседания, по делу Игоря Сутягина. Судья отказывается назначить дату возобновления слушаний.

Дело Игоря Сутягина, сотрудника Института США и Канады, обвиняемого ФСБ в государственной измене, слушается коллегией присяжных заседателей в Московском городском суде. Председательствует на судебном заседании судья Петр Штундер. Рассмотрение дела было начато 3 ноября 2003 г., но уже на втором заседании – 5 ноября был объявлен перерыв, после которого рассмотрение дела по существу уже не возобновлялось. Судья Штундер трижды откладывал заседание – 11 ноября в связи с неявкой в суд свидетелей обвинения, затем 18 ноября и 25 ноября в связи с якобы объявленным в следственном изоляторе карантином. Дата возобновления слушания дела назначена не была.

Защита Игоря Сутягина выражает очень серьезную обеспокоенность сложившимся состоянием дел. Игорь находится в заключении уже пятый год и нынешняя ситуация полной неопределенности со сроками возобновления судебного заседания совершенно недопустима. Защита обратилась в Мосгорсуд с требованием о немедленном назначении даты возобновления судебного заседания.

Требования защиты поддержаны российскими и международными правозащитными организациями. «Хьюман Райтс Вотч» обратилась с открытым письмом к правительствам стран Европейского Союза с просьбой поднять этот вопрос на встречах с российским правительством.

В пятницу, 26 января 2003 г. в 11:00 в Институте развития прессы (Москва, Тверской бульвар 20, стр.1, 2 этаж, тел: (095) 777-01-74) состоится пресс-конференция защитников Игоря Сутягина и представителей правозащитных организаций, посвященная ситуации, сложившейся в деле Игоря Сутягина к настоящему времени. Дополнительную информацию Вы можете получить в московском представительстве «Хьюман Райтс Вотч» по телефону: (095) 250-68-52.