Рейтинг@Mail.ru
 
 

Хроника процесса

04.12.2003 Судья Штундер не собирается начинать рассмотрение дела раньше нового года.

Как сообщалось ранее, 25 ноября 2003 года было объявлено об отложении рассмотрения дела на неопределенный срок. Столь неопреденная формулировка никак не устраивает Игоря Сутягина, который провел в тюрьме уже больше четырех лет без вынесения приговора. Именно поэтому адвокаты Игоря неоднократно пытались связаться с судьей, и выяснить более конкретные сроки. Сегодня эта попытка увенчалась успехом. Судья Штундер сообщил, что не стоит рассчитывать на то, что рассмотрение дела начнется раньше нового года. Свое решение судья объяснил двумя причинами: во-первых, отсутствием у него информации о том, как долго еще продлится карантин, а во-вторых, своей занятостью рассмотрением другого уголовного дела.

Обе названные причины вызывают некоторое удивление.

Поскольку карантин назначен не из-за болезни Игоря Сутягина, а лишь из-за его контакта с инфекционным больным, медики вполне могут назвать достаточно конкретный срок снятия карантина. И измениться он может только в случае обнаружения заболевания у самого Сутягина. Вероятно, судья даже не пытался получить эту информацию.

А уж занятость судьи вызывает даже не удивление, а восхищение нашей судебной системой, которая запросто может попросить человека, четыре года сидящего в СИЗО, подождать еще, пока до него дойдет очередь.