Рейтинг@Mail.ru
 
 

Хроника процесса

18.11.2003 Заседание не состоялось из-за помещения обвиняемого в карантин.

Утром председательствующий судья Петр Штундер сообщил об отложении судебного заседания по причине неявки обвиняемого. Судья получил из следственного изолятора Лефортово справку, в которой сообщалось, что Игорь Сутягин имел контакты с инфекционными больными, и сейчас находится в карантине. Решением судьи следующее заседание назначено на 25 ноября.

Ситуация была бы вполне ординарной, если бы не несколько весьма странных обстоятельств. Во-первых, на заседание суда явился лишь один прокурор из трех, чего не было ни на одном предыдущем заседании.

Во-вторых, открыв заседание суда, судья Штундер сразу же объявил перерыв на полчаса, после которого и объявил свое решение о переносе рассмотрения дела на неделю. Но после перерыва прокурор в зале суда уже не появлялся.

В-третьих, перед началом заседания адвокаты не видели ни одного из пяти свидетелей, которых планировала вызвать сторона обвинения. Конечно, это еще не повод утверждать, что их там действительно не было, но согласитесь, мало вероятен случай, чтобы ни один из пяти свидетелей никому не попался на глаза в очень небольшом помещении.

В-четвертых, уже после заседания суда три адвоката Сутягина с разное время в течение дня безуспешно пытались связаться с руководством следственного изолятора с тем, чтобы узнать подробности о причинах карантина и состоянии их подзащитного. За весь день ни одно должностное лицо якобы так и не появилось на своем рабочем месте, либо было безумно занято. Естественно, адвокаты не смогли добиться и встречи со своим подзащитным.

Такое количество странностей заставляет думать, что произошедшее не случайное стечение обстоятельств, а заранее подготовленный план.