Рейтинг@Mail.ru
 
 

Хроника процесса

03-04.10.02 Мосгорсуд проигнорировал решение Верховного суда

2 октября 2002 года Верховный суд признал незаконным решение Мосгорсуда о продлении срока содержания Игоря Сутягина под стражей до 8 октября 2002 года.

Мы предполагали, что повторное рассмотрение этого вопроса Мосгорсудом произойдет не раньше, чем через две недели, когда будет готов текст решения Верховного суда. Но московское «правосудие» распорядилось иначе, и уже через день устроила целый спектакль, не дожидаясь, когда будет готов текст определения Верховного суда, то есть, практически вслепую.

В первом действии главную роль исполнил судья Рольгейзер. Поскольку одно из самых существенных замечаний Верховного суда было по поводу отсутствия какого-либо обоснования решения Мосгорсуда, сразу же начался поиск доказательств того, что Игорь Сутягин намеревается скрыться от правосудия. Подобно заправскому фокуснику, прокурор «достал из рукава» справочку о наличии у Сутягина открытой итальянской визы.

Сам факт существования визы никто оспаривать не намерен, но только получена она была еще до ареста, осенью 1999 года, и давно просрочена. (Вы вообще когда-нибудь видели разовую визу со сроком действия в три года?) А вот представленный суду «документ» заслуживает особого внимания по ряду причин. Во-первых, справка о существовании итальянской визы дана не итальянским посольством, как того можно было ожидать, а калужским управлением ФСБ. Во-вторых, суду представлен не оригинал документа, а лишь его факсимильная копия, которая по российскому законодательству и документом-то не является. В-третьих, на этой бумажке ясно видная дата составления документа (2000 год) ручкой исправлена на 2 октября 2002 года.

Школьников за подчистки в дневнике наказывают и вызывают родителей, сотрудников ФСБ за подделку документов – нет!

Да и содержание бумажки (язык не поворачивается назвать это документом) весьма интересно. В ней говорится, что виза получена с помощью иностранных спецслужб, но нет ни слова в подтверждение этого голословного утверждения.

Судья Рольгейзер, не слушая протесты адвокатов, с радостью приобщил полученную бумажку к делу, и, базируясь на ней, быстренько вынес повторное решение о продлении срока содержания под стражей.

Интересная ситуация – Верховный суд признает решение Мосгорсуда незаконным, и возвращает дело на повторное рассмотрение, а Мосгорсуд повторно рассматривает, и повторно принимает то же самое решение. Неужели за один день это решение превращается из незаконного в законное? Или Мосгорсуду Верховный суд не указ?

После небольшого антракта, неожиданно для обвиняемого и его адвокатов, началось второе действие. Место в президиуме заняла судья Васильева, и началось рассмотрение нового ходатайства ФСБ. Удивительное дело – несмотря на то, что адвокаты Сутягина имели ордера лишь на первое заседание суда, судья Васильева «в виде исключения» милостиво согласилась рассматривать вопрос по уже недействительным ордерам.

Теперь суду предстояло рассмотреть ходатайство следователя ФСБ Плотникова о продлении срока содержания Игоря Сутягина под стражей еще на следующий срок.

Базируясь на уже упомянутой справочке ФСБ, суд 4 октября выносит решение. Угадайте, какое? Правильно – точно такое же, как и у судьи Рольгейзера! Более того, когда адвокаты получили решения суда, выяснилось, что оба решения написаны как под копирку!

Но на решение судьи Васильевой стоит все же обратить особое внимание. Помимо описанных выше несуразностей, в нем есть еще одна настораживающая деталь. Законодательством РФ предельный срок содержания под стражей на этапе предварительного следствия установлен в 18 месяцев (содержание под стражей в ходе судебного следствия в этот срок не включается). Судья Васильева, зная это, легко выносит постановление о продлении срока содержания под стражей свыше 18 месяцев. И делается это одной строчкой в постановлении, даже не пытаясь как-то обосновать столь исключительное решение. Более того, Игорь Сутягин оставлен под стражей на неопределенный срок: в постановлении Мосгорсуда конкретная дата не указана!

Вот он, ярчайший пример независимости наших судей! Независимости Мосгорсуда от решений Верховного суда, независимости суда от Закона! Налицо только зависимость судей от ФСБ – как ФСБ скажет – так и будет!