Рейтинг@Mail.ru
 
 

Хроника процесса

05.04.02 Дело снова передано в ФСБ

После рассмотрения Верховным судом частной жалобы адвокатов на решение Калужского областного суда дело вернулось в Калугу. Постановлением прокурора 5 апреля 2002 года дело передано в ФСБ для проведения дополнительного расследования в срок до 5 мая 2002 года. К сожалению, опыт показывает, это абсолютно не значит, что до 5 мая расследование будет завершено. Скорее всего, ФСБ добьется очередного продления срока следствия.

Удивительно другое – дело передано в ФСБ 5 апреля, а адвокатам Игоря Сутягина сообщено об этом только через неделю. Более того, ни сам Сутягин, ни его адвокаты так и не получили текст решения Верховного суда, хотя передача дела в ФСБ постановлением прокурора однозначно говорит о том, что все документы давно уже находятся в Калуге.

Кроме того, вопреки обычной практике, Игорю Сутягину до сих пор не представили новый состав следственной бригады, которая будет заниматься дополнительным расследованием его дела. Пока известно только, что начальником этой бригады снова назначен полковник Калашников, под руководством которого первая следственная бригада почти год пыталась, но так и не смогла найти доказательства вины Игоря Сутягина.

Пока выводы делать рано, но уже сейчас складывается впечатление, что началась вторая серия плохо срежиссированного шпионского боевика.