Рейтинг@Mail.ru
 
 

Хроника процесса

12-13.11.01 Выступление адвокатов в прениях сторон

13 ноября на процессе по делу Игоря Сутягина, сотрудника Института США и Канады, обвиняемого ФСБ в государственной измене и шпионаже, завершились прения сторон. Защита потребовала безусловного оправдания Сутягина. После выступления защиты суд объявил перерыв до 25 декабря 2001 года. За это время суд, очевидно, планирует подготовить приговор. 25 декабря Сутягину представят возможность выступить с последним обращением к суду. Приговор, видимо, планируется объявить до Нового года.

Защита настаивала на том, что ФСБ не удалось представить абсолютно никаких доказательств того, что Сутягин мог предполагать, что сведения, опубликованные в открытой печати и том числе в многочисленных газетах, журналах и книгах, издаваемых Министерством обороны, могут быть секретными. Соответственно, сбор таких сведений и их распространение не могли принести никакого ущерба.

Заключения экспертов Минобороны, якобы свидетельствующие о том, что сведения, почерпнутые Сутягиным из газет, являются секретными, могут говорить только о том, что Министерство обороны не должно было публиковать эти сведения в открытых источниках. Каким образом Сутягин может нести ответственность за то, что Минобороны разглашает секреты, эксперты (многие из которых, кстати, как раз и несут ответственность за недопущение разглашения) объяснить не могли.

Все до одного заключения экспертов основаны на Приказе № 055 по Министерству обороны, который является секретным документом. Сутягин, как человек не имеющий допуска к гостайне, никак не мог знать содержания этого приказа. Более того, секретность Приказа № 055 означала, что ему (как и любому человеку, не имеющему допуска) было запрещено с ним знакомиться.

Использование секретных законов и указов для преследования граждан или ограничения их свобол прямо запрещено Конституцией России (см. ст. 15.3). Эта позиция была в очередной раз подтверждена Верховным судом России, который в своем решении 6 ноября 2001 года. объявил о том, что Приказ № 055 не может применяться, поскольку не был опубликован и не был должным образом зарегистрирован.

Решение ВС подвержает позицию, которую защита Сутягина занимала с самого начала и которую обвинение и суд до сих пор демонстративно игнорировали – обвинение против Сутягина незаконно и дело против него никогда не должно было быть возбуждено.

Вместе с тем, весьма интересной кажется нам позиция управления ФСБ по Калужской области, которое заявило информационному агентству Росбалт, что "вступившее в силу решение Верховного Суда, в соответствии с которым "Перечень сведений, подлежащих засекречиванию в вооруженных силах" признан незаконным, вряд ли окажет влияние на решение суда. Связано это с тем, что следственные действия вело не Министерство обороны, а ФСБ". Или сформулируем этот тезис понятнее: Верхоный Суд Федеральной Службе Безопасности – не указ!