Рейтинг@Mail.ru
 
 

Хроника процесса

31.10.01 ФСБ ворует вещественные доказательства

Сегодня суд изучил еще три вещественных доказательства – компьютеры Игоря Сутягина: институтский и два домашних.

Как выяснилось, нигде в материалах дела эти компьютеры никак не идентифицированы (нет ни серийных номеров, ни описаний конфигурации). Предъявленные два домашних компьютера явно подменены. Оба они сильно потрепаны, хотя один из них был куплен на замену старому всего за несколько дней до ареста Сутягина и даже ни разу не включался. На жестких дисках обоих компьютеров нет никаких следов материалов Сутягина.

Если предыдущие случаи подлога документов и вещественных доказательств, совершенные сотрудниками ФСБ еще хоть как-то можно было объяснить "идейными соображениями", то в данном случае налицо элементарное воровство предметов, представляющих материальную ценность. И совершена эта кража людьми, до сих пор твердящими о "чистых руках" и какой-то "офицерской чести".

Ущерб от украденных компьютеров оценить весьма сложно, поскольку вместе с ними пропали все рабочие материалы Игоря Сутягина за много лет работы, многие из которых имелись только в электронном виде, на жестком диске компьютера.

Игорь Сутягин сделал на этот счет соответствующее заявление суду.

После этого суд официально объявил о завершении судебного следствия, и с завтрашнего дня переходит к прениям сторон.

Прокурор попросил для выступления в прениях 3 часа 7 минут и сообщил суду, что с последними заявлениями Сутягина он не знаком и даже не желает их видеть.

Надо сказать, всегда довольно высокомерное поседение прокурора Олега Беляка, сегодня можно было назвать просто издевательским и хамским по отношению к другим участникам процесса.