Рейтинг@Mail.ru
 
 

Хроника процесса

12.10.01 Новое нарушение прав обвиняемого

12 октября Игорь Сутягин снова был переведен в общую камеру. Как и прежде, при этом было изъят его экземпляр секретного обвинительного заключения, который он использовал при подготовке к следующему судебному заседанию.

Кроме обвинительного заключения у Игоря Сутягина изъяты все документы, которые находились при нем в камере: записи, сделанные в ходе подготовки к судебному заседанию, тексты жалоб и заявлений Сутягина, блокнот с адресами родных, знакомых, Уголовный кодекс РФ и даже текст Конституции РФ! Никаких объяснений на этот счет ни обвиняемый, ни его адвокаты так и не получили.

По заверению администрации СИЗО, обвинительное заключение будет предоставлено Сутягину по первому требованию. Но пользоваться им Сутягин сможет не в любое время дня и ночи, как раньше, а только в редкие часы, когда он будет работать в отдельном кабинете в СИЗО.

Но особенно настораживает тот факт, что при изъятии документов даже не была составлена опись изъятого. В связи с этим, не исключена пропажа некоторых документов, не выгодных стороне обвинения.

На наш взгляд, вышеизложенные действия должностных лиц являются грубейшим нарушением прав обвиняемого, в том числе гарантированных Конституцией РФ. Все они направлены на то, чтобы помешать Игорю Сутягину полноценно готовиться к собственной защите в суде, что препятствует всестороннему и справедливому рассмотрению дела судом.


Как стало известно позже, ситуация существенно менее драматична, чем казалось в первый момент (см. сообщение от 19.10.2001). Огорчает лишь то, что администрация СИЗО не сочла нужным сразу прояснить ситуацию.