Рейтинг@Mail.ru
 
 

Хроника процесса

17.08.01 Оглашены результаты психологической экспертизы

Суд огласил результаты психологической экспертизы личности Игоря Сутягина. В ходе следствия Сутягин на вполне законных основаниях отказался от участия в этой экспертизе, объясняя свое решение тем, что следователи поставили эксперту вопросы далеко выходящие за рамки компетенции психолога.

Таким образом, эксперт И.Мельник делал свои выводы не по результатом общения с Сутягиным, а по результатам изучения документов, приобщенных к делу. И в заключении Мельник записал, что Сутягин "обладает ярко выраженной способностью манипулировать людьми, и склонен к пренебрежению общепринятыми нормами".

По мнению защиты это заключение просто абсурдно по следующим причинам:
1. Эксперт ни разу не общался с Сутягиным и даже не изучал документы, подготовленным Сутягиным. Все подвергшиеся экспертизе документы составлены сотрудниками ФСБ.
2. Приведенные выводы голословны и никак не аргументированы и не обоснованы в результатах экспертизы.

Особо хочется отметить, что нигде в материалах дела не удалось найти название организации, в которой работает эксперт кандидат психологических наук И.Мельник. Известно только, что экспертиза проводилась в некой воинской части. А сам эксперт, по некоторым данным, является офицером ФСБ.

Из всего этого напрашивается вывод, что заключение "эксперта" является ничем иным, как пересказом точки зрения ФСБ, а не объективным исследованием личности обвиняемого.