Рейтинг@Mail.ru
 
 

Хроника процесса

02.08.01 Суд заслушивает экспертов

В течение всего дня суд заслушивал эксперта 8-го управления Генштаба Леонида Килессо.

В ходе допроса выяснилось, что каждый из экспертов, подписавших заключение, исследовал лишь небольшую часть представленных на экспертизу материалов и ничего не знает об остальной части. Значительное время суд потратил на установление того, кто из экспертов изучением какой части документов занимался.

Многие ответы эксперта были не понятны суду, что вызывало большое количество уточняющих вопросов. Вчастности, уточнения потребовали вопросы что именно было признано секретным и на основании чего эти материалы признаны секретными.

Эксперты признали секретными упомянутые Сутягиным сроки окончания ресурса некоторых ракетных комплексов. По их мнению, для того, чтобы узнать эти данные необходимо знать год изготовления комплекса и гарантийный срок эксплуатации, которые являются секретными. При этом, нигде в матриалах дела нет свидетельств того, что Сутягин знает эти данные. Более того, отвечая на уточняющие вопросы, эксперт подтвердил, что данные об окончании ресурса ракетных комплексов Сутягин мог взять из открытой публикации в "Военном вестнике".

Кроме того, как установлено в ходе допроса, на экспертизу были представлены не материалы, которые Игорь Сутягин передал представителям иностранной фирмы, а протоколы его допросов в ФСБ. Таким образом, по мнению защиты, эта экспертиза не может служить доказательством вины Сутягина.