Рейтинг@Mail.ru
 
 

Хроника процесса

25.07.01 Продолжение допроса свидетелей

Суд допросил трех свидетелей, вызванных по инициативе защиты. Их показания прямо противоположны заслушанным вчера показаниям свидетелей со стороны обвинения.

По показниям вицеадмирала Конарева, служившего на Тихоокеанском флоте, а затем в главном штабе ВМФ, он давно знаком с Игорем Сутягиным. Несколько раз они вместе участвовали во встречах представителей российского и американского военно-морских флотов, в том числе в посещении военно-морской базы США.

Конарев охарактеризовал Сутягина, как грамотного специалиста, поражавшего его своей информированностью по вопросам вооружений военно-морского флота США. Так, во время посещения американской военно-морской базы американские офицеры даже не всегда могли сразу найти ответы на некотороые вопросы Сутягина. По словам Конарева, он неоднократно ставил Сутягина в пример своим подчиненным.

При этом, Конарев не припоминает ни одного случая расспросов Сутягиным российских офицеров по вопросам, составляющим государственную тайну.

Далее суд допросил бывшего сотрудника Морского научного комитета Московенко. Московенко также давно знаком с Игорем Сутягиным. Он высоко оценил диссертацию Игоря Сутягина и подтвердил полное отсутствие у Сутягина стремления выведать какие-либо секретные сведения.

Суд допросил также заместителя командира одной из воинских частей, офицерам которой Игорь Сутягин читал лекцию о вооружениях НАТО. Свидетель подтвердил, что Сутягин был встречен на КПП части и в споровождении офицера прошел до плаца, где и состоялась лекция. По окончании лекции Сутягин также в сопровождении офицера вернулся на КПП. Ни по дороге на плац и обратно, ни на самом плацу Игорь Сутягин не мог видеть никаких секретных объектов.

Свидетель подтверждает, что после лекции Игорь Сутягин не задавал никаких вопросов присутствовавшим на лекции офицерам.