Рейтинг@Mail.ru
 
 

Хроника процесса

24.07.01 Продолжение допроса свидетелей

Суд допросил двух сотрудников Обнинского военно-морского учебного центра, слушателям которого Игорь Сутягин неоднократно читал лекции о современном состоянии военно-морского флота США. Также был допрошен оперативный сотрудник ФСБ, курирующий этот учебный центр. По мнению ФСБ, именно сотрудники и слушатели учебного центра стали для Игоря Сутягина одним из источников сведений, составляющих государственную тайну.

Ответы свидетелей на вопросы Сутягина не подтверждали их собственных показаний, а в чем-то даже ставили их под сомнение. Складывается впечатление, что все они прошли серьезную психологическую обработку со стороны ФСБ и дают свои показания под нажимом ФСБ.

Так, по словам преподавателя учебного центра капитана I ранга в отставке Величко, профессиональный интерес для слушателей центра представляла лишь самая первая лекция Сутягина. Объяснить же причину более чем трехлетнего сотрудничества руководства центра с Сутягиным, в ходе которого Сутягин прочитал слушателям центра большое количество лекций, Величко не смог.

По личной оценке сотрудника учебного центра мичмана Гарбуза, лекции Сутягина не представляли для него никакого интереса. При этом, в ходе допроса установлено, что ни одной лекции по специальности Гарбуза Сутягин не читал.

Курирующий учебный центр сотрудник ФСБ Турта в своих показаниях оценил лекции, как не представляющие интереса для специалистов. В то же время, его ответы на вопросы Сутягина показали, что сам он на лекциях не присутствовал и оценивает их лишь по пересказам.

Также в своих показаниях Турта заявил, что Сутягин после лекций задавал многочисленные вопросы сотрудникам и слушателям центра. В результате предпринятой обвиняемым и его адвокатами попытки выяснить конкретно тему и характер расспросов, Турта смог вспомнить лишь один вопрос Сутягина по давно устаревшему проекту подводных лодок.

Кроме того, сотрудник ФСБ в ходе допроса заявил, что никто из сотрудников или слушателей центра не мог разгласить никаких сведений, составляющих государственную тайну. То есть своими показаниями Турта опровергает официальную точку зрения ФСБ.

Еще три вызванных судом свидетеля из числа сотрудников учебного центра на заседание не явились. Два из них, по данным руководства центра, находятся в отпуске, а еще один – уволился из учебного центра и его нынешнее место работы и жительства не известны. В связи с этим во второй половине дня суд объявил перерыв.