Рейтинг@Mail.ru
 
 

Хроника процесса

31.03.01 Новая клевета ФСБ

27 марта 2001 года в программе "Вести" телеканала РТР прозвучало сообщение о высылке из России нескольких американских дипломатов. В их числе упоминался военно-морской атташе Роберт Бреннон, который якобы получал от Игоря Сутягина некие секретные данные.

В эфир была пущена запись телефонного разговора между Сутягиным и Бренноном, предоставленная центром общественных связей ФСБ. Разговор шел на английском языке. Из закадрового перевода, который практически полностью заглушал оригинальный звук, ясно, что Бреннон благодарит Сутягина за какие-то присланные ему материалы. (К сожалению, все эти слова предусмотрительно убраны из стенограммы сюжета, которая хранится в архиве РТР. Видеозапись сюжета можно увидеть здесь.)

На следующий день CBS News также опубликовала эту аудиозапись, но уже без перевода (см. сайт CBS News). После прослушивания оригинальной записи становится ясно, перевод принципиально исказил смысл разговора - оказывается Сутягин благодарит Бреннона за предоставленные материалы, а не наоборот!

Ситуация получается как в старом анекдоте:
- А правда ли, что Иванов выиграл в лотерею "Волгу"?
- Правда! Но не Иванов, а Петров. И не "Волгу", а велосипед. И не в лотерею, а в карты. И не выиграл, а проиграл.

Жена Игоря Сутягина подтверждает, что контакты его мужа с военно-морским атташе США действительно интересовали ФСБ в ходе следствия. По крайней мере, во время допроса ее в качестве свидетеля, эта тема действительно затрагивалась. Однако, следственная бригада ФСБ так и не нашла в этих контактах ничего предосудительного, а потому этот эпизод в обвинительное заключение не включен.

Да и сообщение о высылке Роберта Бреннона оказалось несколько поспешным - уже на следующий день средства массовой информации опровергли его.

Итак, оба факта оказались ложными. ФСБ снова публично села в лужу? Нет! Любой "пиарщик" подтвердит, что подобное выливание грязи - давно испытанный способ формирования нужного общественного мнения. Не важно, что не существует ни одного подтверждения приведенным фактам - важно, что они успели подействовать на подсознание широкой публики. Оправдываться всегда сложнее, чем пускать лживый слух!

Если вы заметили, центр общественных связей ФСБ активно использует этот прием в своей работе. Каждый раз, перед заседанием суда, в прессе с подачи ФСБ начинается новая волна обвинений. Потом становится ясно, что все обвинения не имеют под собой оснований, но ведь это потом… Так было с обвинением в передаче секретных данных Джошуа Хэндлеру, так было с обвинением в выведывании гостайн у руководства МИД и министерства обороны, так было уже много раз…

Неужели достижение благой цели (безопасность страны) действительно оправдывает любые, даже самые грязные средства? Неужели мы живем в государстве, где службе безопасности разрешено все?