Рейтинг@Mail.ru
 
 

Хроника процесса

27.02.01 Заседание Калужского областного суда

Сегодня в 10:00 в Калуге продолжилось отложенное накануне заседание областного суда по делу Игоря Сутягина. В 10:30, приняв ходатайства защиты, суд удалился на совещание, которое продлилось до 13:30.

Суд принял решение:
• отклонить ходатайство трудового коллектива Института США и Канады о привлечении общественного защитника;
• отклонить ходатайство об изменении меры пресечения;
• удовлетворить ходатайство о переводе Игоря Сутягина в одиночную камеру и предоставлении ему экземпляра обвинительного заключения:
• частично удовлетворить ходатайство о вызове свидетелей со стороны защиты (Трое из примерно десяти заявленных свидетелей будут вызваны на заседание суда.)

После перерыва заседание суда продолжилось. Суд рассмотрел и удовлетворил еще одно ходатайство защиты о вызове еще двух свидетелей.

Завтра суд продолжит оглашение обвинительного заключения.

Наш комментарий:
Наконец то дело сдвинулось с мертвой точки!
Явные нарушения права Игоря Сутягина на защиту в суде кажется будут ликвидированы. Напомним, что до сих пор суд отказывал в вызове свидетелей со стороны защиты. Все пять свидетелей по делу были вызваны по ходатайству обвинения. Трое из них – отец, мать и жена Игоря Сутягина, еще один - сотрудник ФСБ, курировавший Институт США и Канады, в котором работал Игорь.

Наш комментарий к сообщениям прессы:
Вчера и сегодня многие российские и зарубежные средства массовой информации, со ссылкой на газету Guardian, распространили сообщение, из которого может показаться, что свидетельские показания сотрудников исчезнувшей английской фирмы "Альтернатив Фьючерс" были чуть ли не единственной надеждой Игоря Сутягина. Это далеко не так. Адвокаты Игоря Сутягина считают, что еще существует немало доказательств его невиновности.