Рейтинг@Mail.ru
 
 

Хроника процесса

26.02.01 Заседание Калужского областного суда

Сегодня в Калуге началось очередное заседание областного суда по делу Игоря Сутягина.

Едва начавшись, оно было отложено до 10:00 27 февраля ввиду того, что в настоящее время возможность работать с обвинительным заключением есть лишь у судьи и прокурора. Подсудимый и его адвокаты такой возможности лишены. Такая странная ситуация сложилась около двух недель назад, когда у Игоря Сутягина, в связи с переводом его в общую камеру, было изъято обвинительное заключение, имеющее гриф "Секретно". По нашему мнению, это является грубейшим нарушением декларированного Конституцией РФ права на свою защиту в суде.

Наше дополнение:
К сожалению, больше подробностей о ходе заседания нам не известно. Телефонный разговор с адвокатом "неожиданно" был прерван сильными помехами. Напомним, что домашний телефон Игоря Сутягина уже несколько лет прослушивается сотрудниками ФСБ. В связи с этим, есть большие сомнения в случайности обрыва связи.


По уточненным данным, официальной причиной переноса заседания было ненадлежащее оформление одного из ходатайств защиты о вызове дополнительных свидетелей: вместо полного имени и отчества свидетеля в некоторых случаях были указаны лишь инициалы, при этом место их работы и жительства были указаны полностью.

Наш коментарий:
Вызывает некоторое удивление, что суд принял решение отложить заседание, а не просто вернул ходатайство для переоформления. Видимо, официально названная причина переноса заседания была не главной, и уж по крайней мере, не единственной.