Рейтинг@Mail.ru
 
 

Хроника процесса

27.12.2000 ФСБ продолжает кампанию дезинформации

27 декабря калужское областное телевидение показало сюжет о судебном заседании 26 декабря. Был показан якобы фрагмент заседания суда, во время которого Игорь якобы признавал свою вину. Ничего подобного в действительности не было и быть не могло.

Во-первых, заседание продолжалось всего 10-15 минут и заключалось только в рассмотрении ходатайства обвиняемого и его адвоката о переносе заседания на более поздний срок. Никакой дачи показаний, а уж тем более "признаний своей вины" во время этого заседания не было. Во-вторых, учитывая закрытый характер дела, судья запретил съемку в зале суда. Стало быть, подлинной эта съемка никак не может быть.

Как позже выяснилось, видеорепортаж был попросту сфабрикован. Перед началом заседания суда в зал вошла сотрудница подразделения общественных связей УФСБ по Калужской области Светлана Рудоман с видеокамерой в руках. Ссылаясь на необходимость проведения оперативной съемки, она попросила Игоря Сутягина войти в клетку для обвиняемых и таким образом сымитировала антураж судебного заседания. Именно эти кадры и были потом показаны по телевидению в сопровождении нужного ФСБ комментария.

Аналогичную дезинформацию ФСБ пустило в виде официального пресс-релиза по каналам ИТАР-ТАСС. В нем говорится, что Игорь Сутягин "имел доступ к закрытым сведениям о структуре и оперативной деятельности стратегических ядерных сил, системах боевого управления и связи". И опять подтверждения этим словам нет в материалах дела… Так рождается ложь.