Рейтинг@Mail.ru
 
 

Хроника процесса

19.12.2000 Предъявлено обвинительное заключение

19 декабря 2000 года Игорю Сутягину официально предъявлено обвинительное заключение по делу № 52. Вопреки ожиданиям, документ будет доступен Игорю в любое время, поскольку один экземпляр выдан ему на руки. (В связи с этим, для обеспечения режима секретности, Игорь переведен в отдельную пятиместную камеру, где содержится в гордом одиночестве.)

Из всех упоминавшихся ранее эпизодов, обвинительное заключение содержит лишь один - контакты с зарубежной консалтинговой фирмой. Обвинение по всем остальным эпизодам снято ввиду полной несостоятельности. Но при этом описание одного единственного эпизода заняло 90 страниц!

(Наш комментарий: Теперь понятно, почему следствие продолжалось больше года - за один день столько из пальца не высосешь. Теперь и новенькая полковничья папаха В.С.Калашникова не выглядит чем-то незаслуженным.)

Все обвинение базируется на показаниях всего лишь шести свидетелей:
• Сутягина Игоря Вячеславовича (самого себя обвинил?)
• Сутягина Вячеслава Андреевича (отца)
• Сутягиной Светланы Ефимовны (матери)
• Мананниковой Ирины Петровны (жены)
• Рогова Сергея Михайловича, директора Института США и Канады
• полковника ФСБ Агеева, курирующего Институт США и Канады

Для пущей солидности, следствие выполнило колосальный объем работы. Например, проведена экспертиза чуть ли не всех билетов на самолет и гостиничных квитанций, привезенных Игорем из всех заграничных командировок.

(Наш комментарий: К сожалению, следственной бригаде не пришла в голову идея собрать еще и все билетики на автобус, троллейбус и трамвай. С ними дело стало бы еще более солидным. Кстати, интересно, не забыло ли ФСБ поставить на все эти экспертизы гриф "Секретно"?)

Первое заседание Калужского областного суда по этому делу под председательством судьи А.А.Гусева назначено на 26 декабря 2000 года.