Рейтинг@Mail.ru
 
 

Хроника процесса

26.10.00 Игорь снова в карцере
или "Хроника несостоявщегося свидания"

Свидания Игоря Сутягина с родственниками срываются уже не первый раз, но вот именно об этом случае стоит рассказать подробнее.

Примерно 08.10.00 родители Игоря обратились в управление ФСБ с просьбой предоставить свидание 13.10.00.

До 24.10.00 следователь В.С.Калашников тянул с рассмотрением заявления, лишь отвечал по телефону, что "они думают"…

24.10.00 в 15:40, во время очередного телефонного разговора с родителями Игоря, Калашников все же согласился предоставить свидание.

25.10.00 около 18:00 Калашников позвонил жене Игоря и в издевательской манере сообщил, что разрешение на свидание уже передано в СИЗО, но возможны всякие неприятные неожиданности. В качестве основной предпосылки для таких неприятностей он назвал тот факт, что Игорь закончил ознакомление с материалами дела и процесс перешел в следующую фазу и теперь разрешения на свидание должен давать суд.

26.10.00 в 5 утра родители Игоря отправились на первой электричке в Калугу.

В 8:10 записаны в очередь на свидание и передачу. Разрешения на свидание на месте не оказалось. В этот момент все начальство находилось на планерке и оперативно решить вопрос о месте нахождения разрешения не удалось.

В 8:55 передачу приняли по описи, но со свиданием попросили подождать до выяснения вопроса с разрешением.

В 9:15 дежурная по КПП сообщила, что разрешение на свидание нашлось в канцелярии СИЗО. Оно было передано из управления ФСБ 25.10.00 поздно вечером и потому еще не подписано начальником СИЗО.

В 9:30 дежурная по КПП сообщила, что начальник СИЗО подписал разрешение и оно уже передано на КПП.

В 9:32 приемщица сообщила, что разрешение есть, но поскольку первая партия уже сформирована, свидание возможно только в 11:00. Имея полтора часа свободного времени, родители Игоря Сутягина отправились в ближайший кафетерий.

В 10:30 родители Игоря Сутягина вернулись на КПП СИЗО и стали ждать вызова на свидание.

В 11:40 (вместо 11:00) появился разводящий и начал вызывать родственников на свидание. Фамилия Сутягина не прозвучала. На вопрос матери Игоря Сутягина, почему их не вызывают, разводящий ответил, что Игорь находится в карцере, а по условиям содержания в карцере ни передачи, ни свидания ему не положены. Выяснить причину помещения в карцер не удалось.
Попасть на прием к заместителю начальника СИЗО Шеповалову не удалось. По словам секретаря "он только что вышел и будет ли еще – неизвестно".
После звонка своему начальнику, дежурная по КПП сообщила что Игорь Сутягин помещен в карцер еще вчера (25.10.2000 !) и пробудет там 2 недели, после чего срок может быть продлен.

Никакой дополнительной информации получить не удалось. Передача возвращена.

Наши комментарии
Сообщение о помещении в карцер 25 октября – откровенная ложь, поскольку до 9:30 26 октября никаких препятствий для свидания Игоря с родителями еще не было.

По всей видимости, в промежутке между 9:30 и 11:30 в СИЗО позвонило некое высокопоставленное лицо и "ненавязчиво попросило" на некоторое время полностью изолировать Игоря Сутягина.

На наш взгляд, главной причиной для такого решения может быть то, что именно сейчас, в течение двух недель, Игорь Сутягин имеет право выбрать суд, который будет рассматривать его дело и подать соответствующее ходатайство. Повод так думать дает письмо, которое прислал Игорь после ознакомления со всеми материалами дела. В нем говорится, что он окончательно убедился в несостоятельности обвинения. Дело "шито белыми нитками" и при объективном рассмотрении судом, обвинительного приговора быть просто не может.